Главная » 2010 » Июль » 31 » Самые массивные звезды в видимой части Вселенной.
16:48
Самые массивные звезды в видимой части Вселенной.
Астрономы обнаружили несколько скоплений самых массивных из наблюдавшихся когда-либо звезд. Их размеры и светимость выходят за рамки теоретически предсказанных пределов. Одна из таких звезд, обозначаемая как R136a1, имеет массу, в 265 раз превышающую массу Солнца, и может претендовать на звание самой массивной из известных нам звезд.
Сравнительные размеры звезд разного типа – от желтых карликов вроде нашего Солнца, голубых карликов, масса которых составляет 8 солнечных, и до сверхмассивных звезд типа R136a1


По словам профессора Пола Краутера из университета города Шеффилд на севере Англии, современные модели эволюции звезд указывают на то, что при своем рождении эта звезда могла обладать еще большей массой - до 320 масс нашего Солнца. Если бы эта звезда оказалась на месте Солнца, она светила бы ярче его настолько же, насколько Солнце затмевает Луну.

Эти звезды были обнаружены группой исследователей во главе с профессором Краутером на основании новых наблюдений с помощью европейского Очень большого телескопа в Чили и изучения данных, полученных ранее с орбитального телескопа "Хаббл". Астрономы исследовали звездные скопления NGC 3603 и RMC 136a , расположенные в областях, где густые облака межзвездных газа и пыли собираются в еще более плотные образования.

В таких областях вспыхивают новые огромные звезды, которые существуют недолго, но горят ярко, а затем заканчивают жизнь во взрыве сверхновой, сбрасывая свои оболочки и засеивая межзвездное пространство тяжелыми элементами.

Скопление NGC 3603 располагается на сравнительно небольшом расстоянии от Солнечной системы - всего 22 тысячи световых лет. А вот скопление RMC 136a - чаще обозначаемое просто как R136 - является частью соседней галактики, Большого Магелланова Облака и расположено в 165 тысячах световых лет от земных наблюдателей.

Астрономы обнаружили в этих скоплениях несколько ярких звезд с температурой поверхности, превышающей 40 тысяч градусов по Цельсию. Это в семь раз превышает температуру на Солнце. Их данные свидетельствуют, что эти молодые звезды обладают огромной массой и высокой светимостью. Кроме того, размеры звезды R136a1 раз в 30 превышают размеры Солнца.

Однако вблизи такая звезда выглядела бы совершенно не похожей на наше Солнце: она должна быть окутана огромными вихрями короны, которые приводили бы к потере огромной части ее массы. А кроме того, такие звезды вряд ли обладают планетными системами.

Новые данные о сверхмассивных звездах ставят интересные вопросы в области эволюции звезд. Считается, что существует физический барьер в процессе роста звезды, когда давление излучения, испускаемого ею, уравновешивается давлением падающих на звезду потоков газа и пыли.

Видимо, сейчас ученые наблюдают самые крупные из существующих во Вселенной звезды. По мнению профессора Краутера, в современной Вселенной просто отсутствуют области, в которых имелись бы достаточные количества межзвездного протовещества для формирования еще более массивных звезд.

Однако новые наблюдения дают интересное представление о том, как могла выглядеть Вселенная на самых ранних этапах своего развития, вскоре после Большого взрыва. Первое поколение молодых звезд, которые образовались тогда, могло весьма напоминать массивные звезды типа R136a1.

Когда эти звездные объекты сгорали в огне сверхновой, их кончина могла быть настолько катастрофичной, что они не оставляли после себя ни сверхплотного ядра в виде нейтронного карлика, ни даже черной дыры. Вместо этого гиганты могли просто выбрасывать всю свою массу в пространство, засевая его тяжелыми элементами, например, железом, которые могли участвовать в формировании следующего поколения звезд.

Просмотров: 2757 | Добавил: astronom4ik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Реклама
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика
...